OneClickClinic. Облако

ОПИСАНИЕ

Продукт OneClickClinick.Облако предназначен для автоматизации офтальмологических клиник и кабинетов с минимальным стартом. Он включает в себя модули регистратуры, ввод показаний приборов, описание врачом состояния глаз, создание операционных списков, расчет и проведение операций, получение выписок, рецептов на очки, протоколов операций. Продукт прост в использовании и охватывает весь спектр задач автоматизации офтальмологической клиники. Ничего больше не потеряется - все результаты исследований, направлений, рекомендаций, противопоказаний будут всегда под рукой.

ВОЗМОЖНОСТИ

В продукт входят следующие модули:

  • Регистратура. Автоматизирует работу регистраторов, такую как заведение карты пациента, поиск пациента, просмотр последних рекомендаций, фиксирование оплаты за оказанные услуги. Это звено является отправной точкой системы. Другие модули используют номер заведенной карты для формирования электронной истории болезни пациента.
  • Ввод показаний приборов. Предоставляет средства наглядного ввода диагностических обследований. В текущей версии представлены формы ввода приборов: рефрактометр, визометр, кератометр, биометр, IOLMaster, тонометрия, B-Scan, OCT, Oculizer, ПЭК, периметрия. Для ввода показаний используются удобные элементы, позволяющие осуществлять ввод, используя лишь мышь. Для обследований, таких как B-Scan и OCT, составлены формы для быстрого ввода описаний. Также во всех приборах присутствуют предустановленные значения, которые в большинстве случаев позволяют ускорить ввод.
  • Рабочее место врача. Модуль позволяет в считанные минуты, не прибегая к использованию клавиатуры, составить полное описание офтальмостатуса глаз, анамнеза, истории заболевания. На основе этой информации и данных диагностики установить диагноз, а также назначить лечение и дать рекомендации. Перед глазами доктора находятся данные диагностики, выполненные операции и курсы лечения. Также есть и автоматизированный помощник по диагнозам. Для наблюдения пациентов после операции имеется форма сокращенного описания в виде дневников, а также форма для ввода дополнительной консультации оказанной другим врачом.
  • Планирование операций. Спланировать операционный список на каждый день не простая задача, однако с помощью данного модуля легко контролировать количество назначенных на день операций, выбрать подходящую пациенту дату и указать назначенное доктором лечение. Можно проконтролировать какие операции были оплачены и для каких собраны все анализы, необходимые для допуска к операции.
  • Расчет и проведение операций. В модуль включены расчет и планирование параметров эксимерлазерной операции и факоэмульсификации катаракты, используя показания приборов. Возможность проконтролировать расчет заведующим. При проведении операции у врача перед глазами будет выполненный расчет, комментарии заведующего и свои заметки. 
  • Выписки, рецепты, протоколы. По результатам обследования и лечения очень просто сформировать выписку, которую можно отдать пациенту. В ней будут указаны результаты измерений, поставленный диагноз и рекомендации врача. Если было проведено лечение - оно будет внесено в выписку. Также по итогам диагностики и осмотра врача можно легко сформировать рецепт на очки. Для отчетности внутри клиники, после проведения операции с помощью нажатия одной кнопки можно сформировать протокол операции по заранее подготовленным шаблонам используя данные самой операции.

Преимущества и риски

Выбрав этот вариант поставки решения вы получаете доступ к системе. Система находится в ДатаЦентре в Москве. Ограничения на число пользователей в системе до 10 челоек. По сравнению с OneClickClinic.Офтальмология версией вы будете зависимы от перебоев со связью и плановых и внеплановых работа в Дата центре. Однако это снимает с вас вопросы обслуживания дорогостоещей техники у себя в клинике, а так же вопросы резервирования данных. Не нужно будет держать специалиста по компьютерным технологиям в штате. Также вы получите оперативный доступ к новым версиям системы.

ПЛАТФОРМА

Работа клиники осуществляется на базе Web-интерфейса - рабочим окном становится обычный браузер Интернет. Все данные будут хранится и обрабатываться в Дата центре. Никто кроме вас и администраторов сервиса не сможет получить к ним доступ. 

 

Для клиентской части:

  • Любой совместимый с InternetExplorer/Edge/Chrome/Firefox браузер с поддержкой javascript *

Презентация

Презентация проекта

Вернуться

Интересует больше?Задать вопрос

Заполните следующие поля
 
Увеличенное изображение